Уважаемые родители!

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы - с первого по четвертый класс. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Законопроект был внесен Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и руководителями всех фракций ГД. Закон был принят Госдумой 18 февраля 2020 года и одобрен

Советом Федерации 26 февраля 2020 года.

Основные положения закона:

1. Предоставление горячего бесплатного питания школьникам младших классов (с 1 по 4 класс).

2. Законодательное закрепление терминологической базы, связанной с качеством продуктов. Вводятся понятия здорового и горячего питания, пищевой ценности продукта и т.д.

3. Установлены принципы здорового питания.

4. Зафиксирована необходимость повышенного контроля за обращением продуктов на территории РФ.

5. Установлены новые требования к производству продуктов для детей, запрет на использование пищевых добавок, химикатов и сырья, полученного с применением ГМО.

Согласно закону, все ученики начальных классов обеспечиваются сбалансированным горячим питанием, с учетом утвержденных норм по формированию рациона питания и его соответствия положениям санитарно-эпидемиологических требований.

Закон будет действовать начиная с 1 сентября 2020 года с учетом переходного периода до 1 сентября 2023 года.

В этом году было разработано кузбасское осеннее меню завтраков и обедов для обучающихся 1-4-х классов по 5-тидневной и 6-тидневной учебной неделе, разработанное по заказу Министерства образования и науки Кузбасса.
Данные меню прошли согласование в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области-Кузбассу в августе 2020 г. и соответствует всем установленным требованиям.
В работе еще находятся зимнее и весеннее меню. Целью разработки единого меню для учащихся Кузбасса является создание единообразия в организации школьного питания, использование одинаковых наборов продуктов с единым системным контролем качества. Все ученики Кузбасса должны получать здоровое и вкусное питание, соответствующее всем требованиям санитарных норм и правил.
В меню учтена специфика организации школьного питания в территориальных округах, учтены все пожелания и замечания специалистов, кроме того предусмотрена вариативность с учетом технологических возможностей школьных пищеблоков.
      В зависимости от смены школьник должен получать либо полноценный горячий завтрак (если учится в первую смену), либо комплексный обед (если учится во вторую смену). Взимание какой-либо платы с родителей обучающихся начальных классов для организации горячего школьного питания по данному меню недопустимо.

Про здоровое питание
Можно много говорить.
Ну, а лучше все заранее
Детям нашим объяснить.
Что, проснувшись утром надо
Обязательно поесть
Организм начнет работать,
Значит нам,  вам хвала и честь.

с 9.03. по 19.03. в  рамках проекта  "Здоровое  питание" школе прошли внеклассные мероприятия и конкурсы, на которых ребята еще раз вспомнили про правильное питание, как правильно питаться и какие продукты относятся к правильной пище. Ребята  делились рецептами, сочиняли стихи, разгадывали загадки и рисовали плакаты.

Горячая линия по вопросам школьного питания

Школа 31 8 (38464) 2-92-56

Управление образования г. Киселевска 8 (38464) 2-09-73

Министерство образования и науки Кузбасса: 8-800-600-72-07;

Министерство просвещения Российской Федерации: 8-800-200-91-85;

Общероссийский народный фронт: 8-800-200-34-11;

Обучающиеся школы питаются в современной  столовой с красивым и уютным залом.

Миссия школы заключается:
* в создании условий для развития
личности, ориентированной на творческую деятельность и активную жизненную позицию,
* в получении качественного образования
с помощью инновационных образовательных технологий,
* в подготовке обучающихся к
успешной адаптации в новых условиях после окончания школы,

Выполнение данной миссии невозможно, если мы забудем о здоровье подрастающего поколения. Надо ли доказывать,

что правильное питание и здоровый образ жизни неразделимы!
   Не секрет, что здоровое питание – это наш путь к красоте, здоровью и долголетию.
   В рамках реализации проекта по совершенствованию школьного питания управление образования Киселевского городского округа  включено в план софинансирования с целью выделения денежных средств на  современное оборудование школьных столовых.
   Большой вклад в преобразование школьных столовых был внесен городским бюджетом.

МЕРОПРИЯТИЯ

1. В январе 2019 года в  начальной школе прошли часы общения: «Секреты правильного питания», на которых ребята отгадывали загадки, перечисляли полезные продукты и комментировали завтраки, которые им готовили родители.

2. На 5-6 классы прошел конкурс листовок «Я то, что я ем»

3. Прошел конкурс плакатов на 5-9 классы: «Мы за здоровое питание»

4. В  марта в школе прошел ежегодный конкурс «ХОЗЯЮШКА».  Девчата составляли меню, сервировали стол, писали рецепты правильного питания.

5. В декабре наши седьмые классы ездили на экскурсию в город Прокопьевск на кондитерскую фабрику.

6. Конкурс « Лучшее меню сбалансированного питания» прошел в школе 20 марта среди  6-8 классов.

На протяжении всего учебного года наши учителя  напоминают детям, что важным компонентом здорового образа жизни является правильное питание. И наша цель сформировать у школьников правильное представление о здоровом питании, научить составлять сбалансированный рацион. Привить детям понимание важности рационального питания для здоровья, пропаганда здорового образа жизни. Для этого мы разработали  мероприятия, которые будут проходить в школе на протяжении всего учебного года.

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит… умственное развитие, прочность знаний и вера в свои силы»

Оратория во славу здоровой пищи (презентация)