Учреждение реализует:

·         основные общеобразовательные программы начального общего образования,

·         основные общеобразовательные программы основного общего образования.

Сроки действия государственной аккредитации государственной образовательной программы.

Основными целями образовательного процесса являются формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ общего образования:

·         начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);

·         основное общее образование (нормативный срок освоения 5 - 6 лет).

Задачами начального общего образования являются воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Задачей основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.

Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

Обучение ведется по программам, создающим условия для реализации поставленных школой целей:

• Начальное общее образование:   учебно-методические комплексы  «Перспективная начальная школа», «Школа России».
  • Основное общее образование: расширенное изучение отдельных предметов, предпрофильная работа.

Начальное и общее образование может быть получено в очной форме обучения, а также вне Образовательной организации – в форме семейного образования.

Начальное общее образование, основное общее образование,  являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать Учреждение, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего  образования организуется на дому или в медицинских организациях.

Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемых образовательных программ осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами Учреждения.

При прохождении обучения в соответствии с индивидуальным учебным планом его продолжительность может быть изменена Учреждением с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного учащегося.

Сроки получения начального общего, основного общего образования устанавливаются федеральными государственными образовательными стандартами общего образования.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета: на первое сентября 2017 года в школе открыто 21 классов, где обучаются  654 человек – начальное общее образование 13 классов (320 чел.), основное общее образование - 13 классов (303 чел.).

Средняя наполняемость по школе составляет 25,15 человек.

В Учреждении образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации.