История школы

История школы

О том, с чего все начиналось, лучше расскажет отрывок из стихотворения киселевского поэта Николая Подсевалова:

Школа строится.Здесь раньше было небольшое поле -
Здесь рос бурьян да горькая полынь.
Никто не думал, что стоять здесь школе,
В жару, дожди и зим суровых стынь.

Представьте зал, где собрались ребята – старшеклассники из двенадцатой, Старшеклассники помогают убирать строительный мусор.двадцать четвертой, двадцать третьей, двадцатой и восемьдесят шестой школ. Примерно так выглядели старшие классы нашей школы в первые дни открытия ее. Учителя пропадали в школе вместе со своими учениками с утра до позднего вечера: оформляли кабинеты, расставляли мебель, обустраивали актовый зал, готовили вечера, диспуты, комсомольские собрания, ездили на соревнования, турбазу, экскурсии в другие города.
  История пионерской организации тесно связана с историей школы. 2 октября 1969 года считается днем рождения пионерской организации школы, так как именно в этот день был дан старт пионерским делам.
  На одном из заседаний совета дружины ребята изо всех пионеров – героев Великой Отечественной войны выбрали Лару Михеенко и решили, что дружина будет бороться за присвоение пионерской организации школы ее имени.
За 35 лет работы школы в ней сменилось 4 директора:

Первый директор школы - Барыкина Раиса Васильевна.

1969-1974гг. - Барыкина Раиса Васильевна;

1974-1977гг. - Климова Берта Валентиновна;

1977-1978гг. - Чеппе Инна Валентиновна;

1978 -2010 гг. -  Макашова Галина Яковлевна;

С 2010 г. - Шишко Елена Владимировна

В 2010г. школа стала обладателем гранта Главы города на сумму 125.000 рублей, для создания условий и развития физических способностей обучающихся, за активное участие в реализации спортивно-технического комплекса «Готов к труду и защите Отечества».

2011г. на городской ярмарке социально- значимых проектов «Город- это мы!» при финансовой поддержке фонда «Новая Евразия» и фонда «СУЭК-регионам» в рамках программы «Поддержка молодых инициатив», обучающиеся школы представили проект по созданию зала «Воинской славы», который получил сертификат на сумму  10.000 рублей.  А для оснащения  поискового отряда «Память»   «СУЭК» выделил 50.000 рублей.

2011г.  Танцевальный коллектив «Проекция» (старший состав), руководитель Коновалова Ксения Сергеевна (выпускница нашей школы) победители международного фестиваля «Юность. Талант в каждом  из нас», который проходил в г.Москве

В образовательном  учреждении  большое внимание уделяется организации питания обучающихся.  В 2011г.  школа принимала участие в городском  смотре- конкурсе  «На лучшую организацию питания обучающихся образовательных  учреждений г. Киселёвска», где заняла 3 место и получила сертификат на 40.000 рублей.

В 2012г. представители  поискового отряда «Память»  посетили  III Байкальский форум, в г. Иркутске. Тема форума  «Патриотическое воспитание: опыт, традиции, поиск».  За дни, проведенные на форуме, ребята  рассказали о том, какую работу по патриотическому  воспитанию проводят бойцы областного поискового отряда «Земляк», в который входит поисковый отряд «Память». Руководитель наш Галина Александровна рассказывала о той патриотической работе, что проводим мы в школе, в городе; рассказала об экспедициях на Смоленщину, где бойцы нашего отряда проводят работы по подъему и захоронению останков советских солдат времен Великой Отечественной войны.

За активную поисковую деятельность в 2012г. отряду «Память» вручен сертификат в сумме 100.000 рублей от  главы города Киселевска Лаврентьева Сергея Сергеевича на оснащение поискового отряда.

В 2012г. руководитель музея  Гильмутдинова Галина Александровна  награждена медалью «Патриот России».   Хочется отметить, что Галина Александровна второй человек в Киселевске, кто награжден этой медалью.

Летом 2012г.  по инициативе Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева в рамках модернизации системы образования Кемеровской области, при поддержке Главы Киселевского городского округа С.С. Лаврентьева, управления образования Киселевского городского округа открыта новая, современная, уютная столовая.
Проведенный капитальный ремонт позволил нам увеличить количество посадочных мест в уютном просторном зале.  Введение альтернативного меню позволяет  детям совместно с родителями заказывать комплексные обеды. Буфетная система предусматривает наличие соков, молочной продукции, разнообразной выпечки.
Горячая пища  порционируется,  помещаться в специальные термоконтейнеры и транспортируется  в обеденный зал. Использование термоконтейнеров позволяет сохранить температуру подачи готовых блюд, что является одним из важных факторов здорового питания.
Проведение полной  реконструкции пищеблока позволило выделить все необходимые производственные цеха, оснащенные кондиционерами и бактерицидными лампами.
Пищеблок оснащен новейшим технологическим оборудованием ведущих мировых производителей. Большая часть блюд меню готовятся в пароконвектоматах. Пароконвектомат призван сделать школьные обеды и завтраки питательными, полезными и вкусными, а также облегчить труд поваров. В нем приготовление блюд происходит при помощи пара, таким образом, сохраняется пищевая ценность продуктов, что является самым главным для растущего организма школьника.