Из прошлого в настоящее

Из прошлого в настоящее

По итогам муниципального этапа областного конкурса творческих работ «Пионерское детство моих родных и близких, знатных земляков»  учащийся 5б класса Зальцман И., который представил на конкурс работу «Мой друг Петька» занял 3 место. Поздравляем Зальцман И. и руководителя Гильмутдинову Г.А.
Активное участие в конкурсе приняли учащиеся: Тарабанова А., Маклаков В., Рада Ю.

Комсомол — коммунистическое молодёжное движение, созданное в 1918 г., в 1924г. присвоено имя  В.И. Ленина.

Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) создавалась как массовая общественно-политическая организация советской молодёжи. Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи был частью общественно-политической системы Советского Союза. Его судьба была теснейшим образом связана с судьбой страны.

В Уставе ВЛКСМ, действовавшим до начала перестройки было записано: «Комсомол – активный помощник и резерв Коммунистической партии Советского Союза…». В 1977 году в комсомоле состояло  свыше 36 миллионов молодых людей всех наций и народностей СССР.

От октябрят к комсомолу

Первые группы октябрят были созданы летом 1923 г. при отрядах пионеров Москвы. Большинство октябрят, по возрасту были ровесниками Великой Октябрьской социалистической революции, отсюда такое название. В августе 1924 г. эти группы были официально признаны как подготовительные при пионерской организации. Группа октябрят создавалась  в 1 классе школы и действовала  в течение трех лет под руководством одного из пионерских отрядов.
   Пионерский отряд -  организовывал разнообразную работу в группе октябрят с целью подготовить их к вступлению в пионерскую организацию.  Пионеры  помогали октябрятам в учебе, выполнении первых поручений, учили  своих младших товарищей дружно жить и вести коллективную общественную работу, выполнять правила октябрят.

Правила октябрят:
Октябрята - будущие пионеры.
Октябрята- прилежные ребята, любят школу, уважают старших.
Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.
Октябрята правдивые и смелые, ловкие и умелые.
Октябрята - дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.
   Пионерская организация - это массовое, самодеятельное объединение детей и подростков, являющееся формой проявления и развития детского коммунистического движения, неотъемлемой частью системы коммунистического воспитания подрастающего поколения.   Свой первый опыт активного участия в общественной работе сотни миллионы советских граждан приобрели в пионерские годы.

Законы пионеров:
Пионер предан Родине, партии, коммунизму.
Пионер готовится стать комсомольцем.
Пионер равняется на героев борьбы и труда.
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Родлины.
Пионер лучший в учебе, труде и спорте.
Пионер дисциплинирован.
Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.
Пионер - товарищ и вожатый октябрят.
Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
Пионер честен и правдив. Его слово — как гранит.

Салют пионера означает, что для него интересы общества, своей коммунистической организации, дружины и отряда выше личных.  Пионер отдает салют, поднимая согнутую под углом правую руку с плотно сжатыми пальцами над головой.

Основные символы пионерской организации одновременно являются и ее атрибутами (красные знамена пионерских организаций и дружин, красные флаги отрядов, галстук и значок пионера).

Пионерская клятва
Я, И.Ф., вступая в ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.»
«Будь готов!»
«Всегда готов!»

Гимн  пионеров

Музыка: С. Дёшкин Слова: А. Жаров

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы, пионеры, дети рабочих.

Припев (после каждого куплета):
Близится эра
Светлых годов,
Клич пионера -
"Всегда будь готов!"

Радостным шагом, с песней весёлой,
Мы выступаем за комсомолом.

Мы поднимаем красное  знамя,
Дети рабочих, смело за нами!

Грянем мы дружно песнь удалую,
За пионеров семью мировую,

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы, пионеры, дети рабочих.

Пионерская дружина рекомендовала старших пионеров, достигших 14- летнего возраста, в комсомол, если они доказали своими делами и поступками готовность стать членами Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. В целях дальнейшего повышения роли детской коммунистической организации в подготовке смены и резерва комсомола 18 съезд ВЛКСМ внес в Устав ВЛКСМ, установив, что «учащиеся общеобразовательных школ до 15 лет вступают в комсомол лишь через пионерскую организацию».
    Пионерская работа - это разнообразная деятельность пионерской организации по коммунистическому воспитанию детей и подростков, которую осуществляли совместно пионеры и вожатые. Она была направлена не развитие общественной активности, коллективизма и самодеятельности детей и подростков; подготовку смены и резерва Ленинского комсомола из числа членов детской организации; решение задач всестороннего развития школьников в единстве со школой, общественностью и семьей путем обеспечения тесного единства идейно- политического, трудового и нравственного воспитания.
Задача комсомольских организации — приучать пионеров и школьников к труду, прививать им; чувство самостоятельности, стремление приносить пользу дома, в школе.

Красное знамя  комсомольской организации представляло собой полотнище, на лицевой стороне в верхнем правом углу надпись: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", в центре золотистыми буквами в три строки: "Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи".

Комсомольские лозунги разных лет
• Если тебе комсомолец имя — имя крепи делами своими!
• У партии и комсомола одна цель — коммунизм!
• Шагай вперёд, комсомольское племя!
• Если партия скажет надо, комсомольцы ответят есть!
• Молодые строители коммунизма, вперед к новым успехам в труде и учёбе!

Комсомольский билет (1971г.)